8 (800) 333 15 96
Доставка в любую точку России и мира!

«Мастер и Маргарита»: секрет архетипа ведьма. Тайны булгаковской Маргариты.

«Мастер и Маргарита»:
секрет архетипа «ведьма» Тайны булгаковской Маргариты

Самый мистический, самый загадочный, самый цитируемый роман Булгакова пережил множество экранизаций. Сила данной книги в том, что каждый найдет на ее страницах что-то, откликающееся в душе, произведение будет интересно как школьнику, так и взрослому читателю. Персонажи романа запоминаются раз и навсегда, каждый герой невероятно объемен и прорисован до мельчайшей детали. Третья отечественная экранизация вышла в 2023 году и привела к ошеломительному росту спроса на роман.

Главный женский персонаж — очаровательная Маргарита, такая переменчивая и по-настоящему роковая, настоящая femme fatale.



Прототип Маргариты

Кем же вдохновлялся Булгаков при создании данного персонажа?

По мнению литераторов, книжным прообразом героини стала Маргарита из драмы Иоганна Вольфганга Гете «Фауст». Чистая и самоотверженная любовь девушки помогла Фаусту избежать ада. Именно благодаря такому же глубокому чувству Маргариты Мастер «заслужил покой».

Но есть и реально существовавший человек, которого так же можно считать прототипом Маргариты. Третья супруга Михаила Афанасьевича, Елена Сергеевна Булгакова, считается ангелом-хранителем автора. Писатель любил ее буквально до последнего вздоха и именно она стала прообразом Маргариты.

Маргарита сокрушалась: «Моя драма в том, что я живу с тем, кого я не люблю, но портить ему жизнь считаю делом недостойным». Похожая драма была и в жизни Елены Сергеевны. Женщина была замужем за видным военачальником Евгением Шиловским, которого глубоко уважала и считала человеком добрым и благородным.

Несмотря на это, она выбрала Михаила Булгакова, который был гоним и неприкаян, жил в коммунальной квартире и не имел особых материальных благ.

Архетип «Ведьма»

Вы наверняка знаете о существовании так называемых психологических архетипов личности. Одним из них является «Ведьма» (маг)

Маргарита ради своей любви жертвует размеренной жизнью и проходит трансформацию из прекрасной дамы в самую настоящую ведьму. Но даже будучи колдуньей, она не перестает быть прекрасной дамой.

« Я ведь человек несчастный, и вы пользуетесь этим. Лезу я в какую-то странную историю, но, клянусь, только из-за того, что вы меня поманили словами о нём! У меня кружится голова от всех этих непонятностей…»
« Я знаю на что иду. Но иду на всё из-за него, потому что ни на что в мире больше надежды у меня нет»…

Чем нас так привлекает данный типаж? Архетипичная Ведьма своенравна, сильна, могущественна, таинственна, горделива, прозорлива, исцеляюще-мудра, и трепетно-сексуальна!

Она не боится своей силы и принимает свою красоту, она не стесняется украшать себя и привлекать взгляды.

Какие украшения выбрала бы Маргарита

Причудливые, сложные, узорчатые, фактурные, но уж точно не скромные и лаконичные

Возврат к списку


Комментировать

ПОДПИШИТЕСЬ И ПОЛУЧАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ О СЕКРЕТНЫХ БОНУСАХ И НОВИНКАХ!

Выберите рассылку