8 (800) 333 15 96
Доставка в любую точку России и мира!

Почему все без ума от метафорических карт?

Почему все без ума от метафорических карт?

Метафорические ассоциативные карты (МАК) — душа в картинках. Не стоит путать их с картами таро и прочими эзотерическими практиками.
МАК — это набор карточек со всевозможными изображениями животных, людей, предметов и даже абстрактных фигур. Психологи и коучи используют их для анализа человека и проработки конкретных запросов своих клиентов.

Историческая справка: В 1975 канадский профессор искусствоведения Эли Раман создал первую колоду МАК. Он хотел сделать искусство более доступным и вынести его из галерей. Данная колода карт была названа «Оh!» (междометие, выражающее удивление в английском языке). Настоящим психологическим инструментом МАК стали лишь в 1983 году благодаря психологу Моритцу Эгетмейеру, который впервые применил их в своей работе с пациентами.

В ассоциативных картах нет никакой мистики и они помогают людям лучше разобраться в себе. Очень часто МАК используются для самостоятельной работы. Работать со своим сознанием при помощи этих карт можно наедине с собой, но выполняя главное условие: начинайте практику только после того, как вы уже получили такой опыт у психолога. Существует масса разновидностей данных карт: универсальные, ресурсные, специальные и т.д..

Карточки могут помочь придумать историю, найти интересный образ для работы над творческим проектом, просто расшевелить воображение.

Метафорические карты безумно популярны по всему миру, знаменитые личности часто используют их аналоги. Писатель Филип Пулман, автор серии книг «Тёмные начала», говорил, что найти вдохновение ему помогает колода карт Myriorama — нечто усредненное между ассоциативными картами и настольной игрой.

МАК могут с легкостью помочь вам найти вдохновение, придумать рассказ, составить интересный образ и взглянуть по-новому на творческую задачу.

Принцип работы с карточкой довольно прост

  • 1) внимательно смотрите на изображение и представляете себя будто внутри данной карты.
    Что вы там делаете? Отслеживайте свои ощущения.
  • 2) прочувствуйте связь вашего внутреннего состояния и того, что изображено на картинке
  • 3) помните, что у каждой картинки нет четкого и определенного смысла. Каждый проецирует свои внутренние ощущения.

Хотите создать определенную атмосферу при работе с метафорическими картами и погрузиться в мир психоанализа?
Обратите внимание на следующие разделы нашего каталога:

Возврат к списку


Комментировать

ПОДПИШИТЕСЬ И ПОЛУЧАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ О СЕКРЕТНЫХ БОНУСАХ И НОВИНКАХ!

Выберите рассылку