8 (800) 333 15 96
Доставка в любую точку России и мира!

9 интересных фактов о янтаре

facts of amber


Когда ты в кого-то влюблён, то стремишься узнать о предмете своей страсти всё, что можно – прошлое и настоящее, правду и домыслы, тайны и секреты. Понимая это желание, мы собрали в одном месте самые интересные факты о янтаре. Теперь вы будете знать о своём любимом камне всё.


1 Одно из древнейших украшений из янтаря было создано в эпоху мезолита приблизительно в 10000 г. до н. э. Эта подвеска, со схематически нанесёнными на поверхность камня человеческими фигурами и простым геометрическим орнаментом, была найдена в Дании. Там же были обнаружены более молодые поделки из янтаря, датирующиеся всего VII тысячелетием до нашей эры – вырезанные из цельных кусочков камня объёмные фигурки животных – лося, медведя и птицы.




2 Печально известный римский император Нерон однажды пожелал украсить янтарём арену для гладиаторских боёв. Отряд всадников, посланный за солнечным камнем, проехал по всем концам империи и янтаря было привезено так много, что им украсили даже сети, ограждающие трибуны от диких зверей.

facts of amber




3 В пятнадцатом веке в Данциге (современный Гданьск) под чутким руководством Тевтонского ордена, объявившего весь балтийский янтарь собственностью, было налажено промышленное производство чёток, которыми снабжалась вся католическая Европа. На многих картинах старых мастеров, в частности, на полотнах братьев Ван Эйков и Йоса ван Клеве изображены янтарные чётки.





4 Слово «электричество» произошло от греческого «электрон», что в переводе означает «янтарь». В VII веке до нашей эры греческий философ Фалес Милетский обнаружил, что если натереть кусочек янтаря шерстью, он будет притягивать мелкие лёгкие предметы. Спустя тысячелетия, Вольт, Ампер, Ом, Фарадей, Тесла и множество других учёных довели эти опыты до совершенства, подарив нам возможность использовать электричество для своих нужд… Но начиналось всё с янтаря.


facts of amber



5 К сожалению для поклонников саги «Парк Юрского периода», учёные так и не смогли добыть ДНК доисторических насекомых, замурованных в янтаре. Как оказалось, период полураспада нуклеиновых связей в ДНК составляет 521 год. Впрочем, специалисты не теряют надежды извлечь из какого-нибудь инклюза невероятную научную сенсацию. И кстати, благодаря безупречному консервированию в янтаре, исследователи смогли установить более 1 тыс. насекомых, живших в триасовый и эоценовый периоды.
Совсем недавно в куске бирманского янтаря, славящегося большим количеством ископаемых включений, был обнаружен птенец, относящийся к группе энанциорнисовых птиц. Анализ камня позволил сделать вывод, что возраст птенчика составляет 99 миллионов лет. Ученые тщательно изучили строение крыльев и скелета птицы и пришли к мнению, что птенцы рождались уже приспособленными к полёту и практически не зависели от родительской опеки. Камень с сохранившемся в нём современником динозавров будет экспонироваться в музеях мира.




6 Большая часть янтаря, существующая на Земле, имеет возраст менее 90 миллионов лет, однако, в 2009 году исследователи обнаружили в Иллинойсе кусок янтаря, чей возраст был оценен в 320 миллионов лет. Это открытие в корне изменило представление об эволюции растений.

facts of amber
7



Родоначальник медицины Гиппократ ещё в 400 г.до н. э. в своих трудах описывал целебные свойства янтаря и методы лечения, которые практикуются до сих пор. Врачи древности полагали, что янтарь помогает при психических расстройствах, эффективен при отоларингологических болезнях, повышает иммунитет, способствует излечению кожных заболеваний.


facts of amber



8 Самый крупный кусок янтаря из известных на сегодняшний день весит 15,25 килограмма и хранится в Лондонском музее естествознания. Ему было дано имя «Бирманский янтарь» по месту, где он был обнаружен. 




9 За более чем трёх тысячелетнюю историю янтарного промысла на побережье Балтики было собрано 125 миллионов килограммов янтаря, выброшенного морем. В декабре 1878 года во время сильнейшего шторма на берег Пальмникена (нынешний Янтарный) было вынесено столько янтаря, что местные жители собирали его несколько лет. 



Категория: Интересное, полезное

Возврат к списку


Еще больше интересного:

string(5) "photo"

Комментировать

ПОДПИШИТЕСЬ И ПОЛУЧАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ О СЕКРЕТНЫХ БОНУСАХ И НОВИНКАХ!

Выберите рассылку