8 (800) 333 15 96
Доставка в любую точку России и мира!

История применения янтаря в медицине

Немного истории

С

первых контактов человека с янтарем последний наделялся некими мистическими и целебными свойствами. Этому способствовали как способы его добывания, так и необычные, необъяснимые возможности древней смолы. Так, свойство янтаря получать отрицательный заряд при трении и притягивать положительно заряженные частицы, древние люди объясняли сверхъестественными силами, не зная еще об электромагнитном взаимодействии.

У

янтаря есть одно редкое название — «electrum», что переводится с древнегреческого языка, как «я защищаю». Защищал ли он от болезней и хворей, или нет, но, тем не менее, его провозгласили настоящей панацеей от всех болезней.

Способов его использования в качестве целебного средства было множество: внутрь принимали порошок из янтаря, в кожу втирали мазь, также янтарь поджигали и окуривали им помещения, где находился больной, используя его в качестве очищающего благовония. Бытовало мнение, что в кусочках янтаря с небольшими выемками и углублениями обитали добрые духи, из-за чего такой янтарь очень высоко ценился и использовался, как талисман, оберег.
Испокон веков люди верили в способность янтаря оградить от дурного глаза. Женщины верили, что янтарь способствует женскому здоровью и плодородию.

На стоянках древнего человека находят янтарные амулеты с проделанными в них отверстиями, которые заполнены янтарем другого цвета. Вероятно, янтарь, обработанный таким образом, использовался в медицинских или религиозных целях — явные признаки продуманного расположения этих отверстий в камне говорят сами за себя. Чаще всего такие отверстия встречались на подвесках из янтаря в форме головы (лечение головной боли) или более крупных предметах, скорее всего носивших религиозный характер.
Во время археологических раскопок было обнаружено интересное изобретение: под кожу египетских мумий вводили кусочки янтаря, что, предположительно, служило цели замедлить разложение захороненных тел.

В

еликий римский ученый Плиний уже в I в. н.э. так упомянул о янтаре в своей «Естественной истории» — первой энциклопедии, собравшей множество статей об окружающем мире: «Янтарь обладает полезными свойствами с медицинской точки зрения. [...] Он оказывает благотворное воздействие на детей, которым надевают его в виде амулета, а по мнению Каллистрата, он полезен в любом возрасте как профилактическое средство от бредового состояния и как лечебное средство при затрудненном мочеиспускании, если принимать его в виде питья или носить как амулет. Этот автор выделил янтарь золотистого цвета, который утром имеет наиболее красивый оттенок, в особую разновидность, назвав ее хризелектрумом. Если такой янтарь носить на шее, то он излечивает от лихорадки и других болезней, а растертый в порошок и смешанный с медом и розовым маслом, он хорошо помогает при болезнях ушей. Взбитый с аттическим медом, он помогает при ослабленном зрении, а его порошок в чистом виде или смешанный со смолой мастикового дерева и водой является лечебным средством при болезнях желудка. В наши дни крестьянки, живущие за рекой По, носят янтарь главным образом как украшение, но также и из-за его целебных свойств, поскольку считается, что янтарь помогает при болезнях горла...».

В

раннем средневековье в литературных и даже в специальных медицинских источниках янтарю не уделяется никакого внимания, но с приходом эпохи Возрождения возобновляется интерес к лечебным свойствам этого уникального камня. Порой эти медицинские изыскания были прямым следствием экономических проблем. Так, в середине XVI века Тевтонский орден, имевший монополию на продажу балтийского янтаря и желавший получать от этой торговли максимальные доходы, ощущая сложности со сбытом мелких кусков янтаря и белого янтаря, являющегося более мягким и плохо сохраняющим полировку, поставил перед придворными медиками последнего магистра Тевтонского ордена и первого герцога Пруссии Альбрехта задачу; найти научное обоснование для использования янтаря как универсального средства от всех заболеваний. И доктор Андреас Аурифабер, в тот период как раз занимавшийся исследованием медицинских свойств янтаря и даже написавший впоследствии работу «История янтаря» заключил, что янтарь в порошке крайне благоприятно воздействует на организм: «В особенности белая разновидность янтаря обладает такими свойствами и крайне рекомендуется к применению».

Эти рекомендации вскоре завоевали такую популярность и признание, что герцог Альбрехт, несмотря на то, что уже передал монополию на продажу янтаря семье польских купцов Яски из приморского города Данцига (Гданьск), сохранил за собой право на весь собираемый на побережье белый янтарь. Кстати, именно монополия Тевтонского ордена на добычу и продажу янтаря привела к принятию в XV веке закон, по которому каждый, уличённый в незаконной добыче янтаря, приговаривался к публичной казни на виселице. Одна из таких виселиц еще долгое время, вплоть до капитуляции Германии, стояла близ Пальмникена (ныне Янтарный), как напоминание о суровом «янтарном законе». Но вернемся к медицине и целебным свойствам балтийского самоцвета. В своей книге «Зеркало драгоценных камней» («Speculum Lapidum», 1502 г., Венеция) Камилло Леонарди так описывает медицинские свойства солнечного камня: «Янтарь применяется при расстройствах желудка, он является эффективным средством при всех заболеваниях горла. Он хорошо помогает при отравлениях. Если положить его на грудь жене, когда она спит, то она сознается во всех своих дурных поступках. Он укрепляет расшатавшиеся зубы, а его дымом отгоняют ядовитых насекомых».

В

качестве лекарства янтарь был широко распространен по всей Европе. Так, немецкий реформатор Мартин Лютер, страдающий от камней в почках, носил в кармане кусок балтийского янтаря, а также получил в подарок от герцога Альбрехта янтарную ложку. Шотландские женщины носили янтарные бусы сами и надевали их на детей, так как верили, что это защитит их от злых духов и нечистой силы. Известный английский доктор XIX века Уильям Буллейн выработал следующий рецепт для лечения многих заболеваний: «...две драхмы белого жемчуга, два маленьких кусочка сапфира; по одной унции гиацинта, сердолика, изумруда и граната; по две драхмы коралла, янтаря и наструганной слоновой кости, по полскрупула тонких кусочков золота и серебра».

Другой, не менее известный английский врач, фармацевт и основоположник фитотерапии Николас Калпепер (1616–1654) также упомянул о янтаре в своих работах: «Янтарь согревает и сушит, и потому применяется при многих болезнях головы; он помогает при сильном кашле, чахотке, кровохарканье и при болях у женщин. С его помощью останавливают носовое кровотечение, он помогает при затрудненном мочеиспускании; доза составляет от десяти до двадцати гранул на прием».

Ученый и лекарь того же периода Т. Николс в 1659 году пишет в своей книге: «Янтарь больше всего ценится как целебное средство, и считается, что он имеет большую силу против многих болезней: головокружений, астматических приступов, катаров, болезней желудка, нагноений, для облегчения болей, а также против заболеваний сердца, мировой язвы, ядов и отрав. Он используется при различных хворях у мужчин и женщин, как состоящих в браке, так и нет, а также при нездоровье детей».

А в семейном словаре в Лондоне в 1679 сообщалось: «При начале заболевания надо взять полдрахмы отборного янтаря, мелко растолочь его и принимать один раз в день с пинтой белого вина в течение семи — восьми дней... Если потребуется продолжить лечение, возьмите небольшие кусочки янтаря и поместите их в жаровню с горящими углями, над которой надо посадить больного, чтобы он вдыхал пары».

В

XVII веке стали появляться и широко распространяться новые идеи и методы обработки и использования янтаря, которые способствовали еще большей его популярности. В Кенигсберге известный ювелир Кристиан Поршин открыл такой способ обработки янтаря, с помощью которого он смог добиться невероятной прозрачности камня — прокаливание его в льняном масле. Да, это открытие можно по праву считать прототипом современной методики каления янтаря. Так началось производство первых оптических линз из янтаря.

Популярность янтаря продолжала расти, как в качестве роскошного ювелирного камня, так и в качестве универсального средства от всех заболеваний для народных масс. Так писали о нем в медицинских справочниках того времени: «множеством достоинств обладает янтарь, особенно если его принимать внутрь при простуде, катарах, головной боли, расстройствах сна и судорогах, при нарушениях менструальных циклов, при истерии и ипохондрии, а также при кровоизлияниях и кровотечениях».

Янтарь даже использовали для защиты от отравлений и ядов. Наличие яда показывали следующие признаки: «...и тогда в сосуде возникает радужное мерцание искр, сопровождаемое треском пламени». Так, по некоторым историческим источникам 1874 года на шотландском острове Льюис был найден небольшой камень круглой формы, похожий по описанию на янтарь, который обладал удивительными целебными свойствами «по отношению как к людям, так и к животным, которых укусила змея... Его отправляли во все деревни, и особенно он требовался в тех случаях, когда обычные талисманы от змей не приносили облегчения».

Использовали янтарь и для лечения животных. Смесью янтарного порошка и пороха окуривали конюшни, в которых содержались больные лошади. До XIX века сохранялась вера в способность янтаря излечивать заболевания глаз. Так, специальная бусина из янтаря использовалась для удаления соринок из глаз людей и животных, поскольку янтарь, помимо прочего, обладает еще и бактерицидными свойствами. В Ирландии даже катаракту пытались лечить с помощью янтаря, но это скорее поверье, чем истина. Больной глаз предлагалось потереть десятой по счету бусиной на четках из янтаря.

Янтарь в современной медицине

В

XIX веке наконец научились выделять компоненты янтаря: янтарную кислоту, янтарное масло. В 1898 году увидел свет медицинский справочник «Фармакология Соединенных Штатов». в котором очищенное янтарное масло предлагалось принимать внутрь при спазмах различного происхождения, а при приступах ревматизма использовать его наружно. Переместившись на восток, мы узнаем, что и в Китае был известен янтарь. Там существовал рецепт успокаивающего бальзама, изготавливаемого из опиума и янтарной кислоты. А масло янтаря в смеси с нашатырным спиртом медики часто применяли при головокружениях и обмороках.

Бактерицидные свойства янтаря также нашли свое широкое применение: многие медицинские принадлежности стали изготавливать из этого поистине удивительного природного материала. Но не только в медицине пригодилась эта его особенность: в XIX веке стали весьма популярными курительные принадлежности из янтаря.

В Германии впервые начали использовать прессованный янтарь при изготовлении сосудов для переливания крови, поскольку выяснили, что янтарь значительно лучше удерживает тепло, чем стекло или керамика, тем самым позволяя долгое время сохранять температуру переливаемой крови. В начале ХХ века в Лондонских газетах появились объявления о том, что фирма некоего Ричарда Бербиджа продает ювелирные изделия из янтаря, предназначенные для профилактики простуды и лечения ревматизма. Из книги Уильямсона, вышедшей в 1932 году, можно узнать, что был разработан специальный процесс перегонки, в результате которого из янтаря извлекалось едкое, но обладающее приятным ароматом масло, называемое «янтарным», которое впоследствии использовали в качестве сильнодействующего компонента в различных смесях и растираниях. В том же году в США опубликовали заметку о «летучем масле, извлекаемом из янтаря, которое применяется в медицинской практике при судорогах у детей».

Нельзя не упомянуть о янтаре как о составной части напитка «Ламмервайн», который изготавливали в Германии в начале ХХ века и успешно продавали как настоящий «эликсир бессмертия». В частности, немецким военным и разведчикам было предписано принимать препараты, содержащие янтарную кислоту, поскольку уже тогда были обнаружены ее стимулирующие и общеукрепляющие свойства. Принимая этот волшебный препарат, солдаты действительно обретали выносливость и силу.

Н

у и последнее, о чем нельзя не рассказать — интерес советских ученых к янтарю и янтарной кислоте. В 1960 годы в Калининграде жила и работала ученица академика Северина профессор Мария Кондрашова. Увлеченная вопросом биоэнергетики, она провела множество исследований, в результате которых было бесспорно доказано, что янтарная кислота или сукцинат усиливает обмен веществ в организме, насыщая его клетки кислородом. Вследствие этого работоспособность и выносливость организма значительно повышается, укрепляется иммунитет.

Исследования научной группы Кондрашовой к 1972 году успешно завершились и требовалось лишь разрешение Министерства Здравоохранения на внедрение янтарной кислоты в массовое производство для использования в медицинской практике. Но, как это часто случалось в тот период, решающий голос имели спецслужбы: непосредственно перед стартом производства препарат полностью засекретили. Руководство КГБ решило использовать столь полезное средство исключительно в своих целях — для агентов, дипломатов, военнослужащих специального назначения. Ну, и конечно же партийные работники стремились получить заветную янтарную таблетку, поскольку приняв ее, можно было пить на банкетах, практически не пьянея — янтарная кислота моментально сжигала поступающий в организм алкоголь.

Распад Советского союза, период застоя и реорганизация научных институтов сказались на науке в целом, и на исследованиях янтаря как медикамента, в частности. Но тем не менее, янтарь с его многочисленными лечебными свойствами продолжает интриговать, и интерес к нему никогда не утихает.

Я

нтарь и сейчас находит достаточно широкое применение в различных отраслях медицины, в особенности, гомеопатии. Кто знает, возможно, в самом ближайшем будущем будет найден еще какой-либо ранее неизвестный способ применения янтаря?



Категория: Интересное, полезное

Возврат к списку


Еще больше интересного:

string(5) "photo"

Комментировать

ПОДПИШИТЕСЬ И ПОЛУЧАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ О СЕКРЕТНЫХ БОНУСАХ И НОВИНКАХ!

Выберите рассылку