8 (800) 333 15 96
Доставка в любую точку России и мира!

История коктейльного кольца

Манифест



У коктейльного кольца очень увлекательная история. Это украшение стало символом женской независимости, восстания и борьбы с запретами во время Сухого закона в Америке почти сто лет назад.

Революция флэпперов

Коллекция эксклюзивных колец Лагуна




Часто называемые «Ревущие 20-е» или «Джазовый век» — период возвращения к мирной жизни после разрушительной войны, время, когда женщины получили не только право голоса, но и возможность работать вне дома, время, когда изменилась мода и стиль и наступил расцвет джаза 20USA.




Вечерние украшения




Женщины отказались от стягивающих корсетов и длинных платьев в пользу более коротких платьев и юбок или штанов. Пришло время флэпперов. Термин flapper был придуман для того, чтобы описать новую породу эмансипированных молодых девушек Америки и Европы, которые поменяли свои длинные косы на короткий боб, начали делать яркий макияж, курить, пить и безудержно танцевать под джаз.




Вечерние украшения




Всем известно, что двадцатые годы — это время жестких запретов и Сухого закона, но это не останавливало завсегдатаев от поиска секретных и нелегальных местечек под названием Speakeasy или Спики́зи («говори тихо»). Это подпольные клубы, зачастую управляемые гангстерами, где проводились запретные коктейльные вечеринки, а вход в данные заведения был только через кодовое слово и только для определенной публики. Чаще всего посетителями данных заведений становились богатые люди. Дамы пытались соревноваться друг с другом, демонстрируя на публике лучшие наряды и украшения.



История коктейльного кольца




На подвальных танцполах разодетые флэппер щеголяли в коктейльных кольцах, чтобы еще раз привлечь завистливые взгляды к тому, что это именно она глоток за глотком смакует нелегальные алкогольные напитки. Фактически, из-за постоянных запретов именно в 20-е годы зародилась коктейльная культура, поскольку контрабандный алкоголь оказывался настолько плохим, что его нужно было смешивать с другими ингредиентами, чтобы сделать пригодным для питья.



Коктейльные вечеринки 20-х годов





В эту новую эпоху расцвета свободы, крупные коктейльные кольца стали путем самовыражения женщины и демонстрации независимости. Первые коктейльные кольца были выполнены в викторианском стиле и стиле арт-деко, но постепенно, особенно после отмены «сухого закона» в 1933 году, стиль этих украшений стал меняться вместе с модой.



Коллекция Версаль





Александра Ушамирская, директор Jewellery Theater, вспоминает: «Однажды у меня была клиентка, которая покупала исключительно коктейльные кольца. Когда я её спросила почему она так делает, она улыбнулась и ответила: «Потому что я могу ими любоваться! Я ношу серьги и колье для других людей, а коктейльное кольцо для своего удовольствия!».



Уникальные украшения с янтарем





В эти же годы у коктейльного кольца появилось еще одно название — Right hand ring, что означает «кольцо правой руки». Это кольцо стало символом феминисток — свободных женщин, мечтающих завоевать мир, карьеристок, отказавшихся от традиционных семейных ценностей. Чаще всего это были очень дорогие кольца с крупными желтыми бриллиантами, которые женщина покупала на свои сбережения. Это было демонстрацией того, что женщина может достичь всего сама, и не стоит тратить время на ожидание заветного обручального кольца.



Авторское кольцо




В пятидесятые годы коктейльное кольцо (cocktail-ring) сменило свое название на dinner-ring (кольцо для ужина). Богатые и знаменитые леди не упускают свой шанс блеснуть роскошью на торжественных приемах и ужинах. А в шестидесятые приходит популярность на полудрагоценные камни и бижутерию.







Сегодня коктейльные кольца являются фирменной чертой многих ювелирных брендов. Совсем недавно Vouge представил своим читателям статью «Носи по одному на каждом пальце». Возможно, это слишком, и подходит разве что для самого яркого и экстравагантного экстраверта. Но и в эту игру можно играть безопасно, но не скучно. Правило остается неизменным — одно крупное кольцо является главным акцентом в вашем образе, остальные украшения менее яркие и броские.



Все начинается с мечты




Многие из вас согласятся, что коктейльное кольцо — это обязательное украшение в ювелирной коллекции каждой женщины. И в следующий раз, когда вы будете держать бокал в руке, украшенной коктейльным кольцом, не забудьте поднять тост за флэпперов 20-х годов!


"Создавайте праздник сами!"



Категория: Мода, стиль

Возврат к списку


Еще больше интересного:

string(5) "photo"

Комментировать

ПОДПИШИТЕСЬ И ПОЛУЧАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ О СЕКРЕТНЫХ БОНУСАХ И НОВИНКАХ!

Выберите рассылку